当前栏目

业务领域

  • 商标注册
    商标注册
    专业强大团队,为你品牌保驾护航...
    了解详情 >
  • 深圳银行开户
    银行开户
    深圳银行开户,为深圳中小企业打造一体服务...
    了解详情 >
  • 企业核名
    企业核名
    专业职业,一切交给我们即可...
    了解详情 >
  • 公司注销流程
    公司注销
    公司注销,我们速度快,服务好...
    了解详情 >
  • 公司变更
    公司变更
    深圳公司变更,快速,安全,放心...
    了解详情 >

公司审计

当前位置:首页 > 公司审计 >
怎么办!超经营范围了能不能开票?
发布人:管理员 发布时间:2019-09-19 点击:138

“学姐,我们公司销售废旧电脑,但是我们单位营业范围就是咨询服务公司,营业执照范围没有销售货物,能不能开发票呢?有没有风险?”其实,这个问题很常见,很多人问我。

为什么问这个问题,就是在实际工作中,有些纳税人销售了营业范围外的货物或提供了营业执照范围外的服务去税务局代开发票时候,有些税务局告知纳税人必须先去修改营业执照,才能开,但是有些税务局对此又没有要求,税务局也会给你代开发票。

没有统一的口径,纳税人就很困惑啊,到底能不能开,如果我可以自开发票,到底能不能自己就开了,如果开了税务又不允许,存在什么风险?

 

怎么办!超经营范围了能不能开票?

 

 

其实这应该是个比较普通的问题,现在经济业务多元化,谁家还没有点这种业务?比如销售自己使用的废旧电脑、出租自己闲置的房产、转售了自己公司的水电、借钱给其他公司收取利息等等。

事实上,单就税务管理上,截止到目前没有任何明确规定超经营范围发生的业务不允许开具发票的文件。

发票开具按《发票管理办法及其实施细则》要求执行,《实施细则》第二十六条规定, 填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。

关注服务号

    您的专属财务管家 千里沙

联系我们

  343482082@qq.com

  13714131474

地址:深圳市龙岗区布吉中心广场写字楼B座16A

ADD:Block B 16A, Buji Central Plaza, Longgang District, Shenzhen

Q Q:3002672572

Q Q:3002672572

Copyright © 2012-2018 千里沙 版权所有 翻版必究 粤ICP备14075796号-1
  友情链接: